Intel: продвижение Pentium D на рынок серверов

На этой неделе компания Intel анонсирует Pentium D в качестве серверного решения, который будет работать совместно с чипсетом Intel E7230. Именно эта связка планируется компанией в качестве сервера начального уровня.

Кодовое имя чипсета — Mukilteo, он работает с 64-битными операционными системами (Windows XP x64 Edition), шиной PCI Express и ПО, поддерживающим работу с RAID массивами.

Чипсет Intel E7230 будет стоить 36 долларов США (как обычно в партиях от 1000 штук), цена Pentium D будет варьироваться в пределах от 241 до 530 долларов США на модели с частотой 2,8 ГГц — 3,2 ГГц, соответственно.

Производители Dell и Hewlett-Packard будут собирать недорогие серверы начального уровня для работы с сетевыми приложениями: web-сервера и сервера для небольших баз данных.

Intel ведет 15 проектов по двухъядерным процессорам, однако на рынке представлены пока только Pentium Extreme Edition и Pentium D.

Традиционные серверные процессоры компании пока что не планируется переводить на двухъядерную "основу", по крайней мере в течение нескольких ближайших месяцев. Двухъядерные чипы Itanium не появятся еще примерно до конца этого года, а двухъядерные Xeon пока не ожидаются вплоть до первого квартала 2006 года.

11 июля 2005 в 14:10

Автор:

| Источник: CNet

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс