Чипсетов Intel 845/865 по-прежнему не хватает, но SiS и VIA опять недовольны

В прошлом месяце мы уже отмечали, что нехватка на рынке чипсетов Intel 845 и 865 серий способствовала росту спроса на решения SiS и VIA. Однако, последняя не слишком-то довольна складывающейся ситуацией, так как полагает, что рост продаж чипсетов начального уровня приводит к снижению выручки.

SiS сообщает, что спрос на чипсеты с интегрированной графикой значительно превышает предложение. В этом году компания собирается увеличить поставки наборов базовой логики для процессоров AMD K8, так средневзвешенная цена системных плат в этом сегменте выше, чем на рынке чипсетов начального уровня для процессоров Intel. В то же время, в четвертом квартале этого года SiS собирается выпустить интегрированный чипсет SiS662, рассчитанный на процессоры Intel.

И несмотря на позитивную динамику, в прошлом месяце выручка SiS оказалась на 16,9% ниже, чем в мае, и на 6,8% меньше, чем в июне 2004 года.

VIA, как уже было сказано выше, концентрируется на сегменте high-end решений, но игнорировать высокий спрос на чипсеты начального уровня себе не позволяет. Напомним, что во втором полугодии 2006 ожидается превышение числа системных плат с поддержкой PCI-Express над числом плат с поддержкой AGP8X. В первом полугодии, сообщает VIA, доля чипсетов с поддержкой PCI-Express составляла всего 10%.

Что касается чипсетов начального уровня, то лучше всего на данный момент продается P4M266a – набор микросхем базовой логики, представленный аж в конце 2002 года. Учитывая это, VIA пока не спешит воплощать в жизнь планы по анонсу усовершенствованного варианта этого чипсета.

Также, как и SiS, VIA сообщает о снижении выручки по сравнению с прошлым годом (на 20,2%), но, в то же время, о росте по сравнению с маем 2005.

11 июля 2005 в 13:33

Автор:

| Источник: digitimes

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс