Philips LPC214x: микроконтроллер на базе ARM-7 с полной поддержкой USB 2.0

Компания Royal Philips Electronics выпустила микроконтроллер на базе ARM-7, который, по ее утверждению, является первым изделием такого рода, полностью удовлетворяющим спецификациям USB 2.0, включая требования по максимальной скорости передачи.

Для реализации полноценной поддержки стандарта USB 2.0, в микроконтроллерах серии LPC214x, основанных на ядре ARM7TDMI-S, интегрировано 32 оконечных точки с двойной буферизацией, поддержкой максимального размера пакета и гибким прямым доступом к памяти (DMA). Это позволяет передавать данные от USB устройства на более высоких скоростях, чем у предыдущих разработок. Кроме того, встроенные в LPC214x средства USB обеспечивают вывод на светодиоды (Good Link) и функциональность программируемого сопротивления (Soft Connect).

По мнению Philips, еще одно достоинство серии LPC214x — увеличенная скорость работы подсистемы ввода-вывода. В существующих контроллерах на базе ARM частота синхронизации операций ввода-вывода обычно ограничена значением 4 МГц. В новых контроллерах программно управляемый ввод-вывод обеспечивается на частотах до 15 МГц. Встроенные средства связи включают два 16C550-совместимых универсальных асинхронных приемопередатчика (UART), две шины Fast I2C (400 Кбит/с), два интерфейса SPI, 10-битный ЦАП и до двух 10-битных АЦП.

Популярность интерфейса USB в настольных и мобильных устройствах очень высока. В ближайшие годы, как ожидается, она продолжит расти. Интеграция USB 2.0 и основных блоков управления важна с точки зрения миниатюризации, снижения энергопотребления, упрощения схем, сокращения затрат времени на проектирование конечных устройств.

Оптовые цены на модели серии LPC214x лежат в пределах от 3,6-7,5 доллара за штуку.

Источник: Philips

9 июля 2005 в 14:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс