Мыши от A4Tech и вообще

Не то чтобы совсем недавно, около месяца назад компания A4Tech представила 2 новых мыши, не упомянуть о которых невозможно.

Базовая технология для оптических беспроводных новинок компании называется BatteryFREE, и дебютировала она в конце прошлого года в более простых моделях. Суть её составляют 2 вещи. Первая – подзарядка встроенного аккумулятора мыши от электромагнитной индукции, наводимой ковриком. В связи с отсутствием батареек и компактным постоянно подзаряжаемым аккумулятором вес новинок очень мал. Коврик имеет диаметр 225 мм, двусторонний (разного цвета), конечно же не беспроводной. Вопрос питания решён навсегда. Вторая отличительная особенность – применение для подключения устройств к базе технологии RFID полностью решает проблему сосуществования нескольких мышей в небольшом пространстве – каждое имеет уникальный идентификационный код.

Собственно же новинки, выполненные в традиционной для компании серебристо-чёрной гамме, отличает опять же традиционный для компании новаторский подход к колёсам прокрутки. И, вообще, дизайн. Отрадно видеть, что за 5 лет от ненужных никому торчащих рядом двух колёсиков компания заметно шагнула вперёд. Технические характеристики подробно не указаны, а жаль.

У NB-95 второе колесо находится под первой фалангой среднего пальца, тут у меня даже мыслей никаких нет, насколько можно им пользоваться, надо брать в руку. Симметричная форма, что сейчас редкость, высокое расположение боковых кнопок – неоднозначно, но любители найдутся.

А вот у NB-90 оно переехало на место, традиционно уже отводимое под кнопки «вперёд-назад», и мне такое решение сразу кажется намного удобнее всего, встречаемого на этом месте ранее. Большой палец вполне естественно на него ложится, и столь же естественно крутящее движение по колесу.

(На лишние кнопочки, пригодные для побудки мыши и на моей домашней RP-680 деактивированные, обращать внимания не буду лишний раз.)

Наверху же ударная разработка – колесо U-Shape, также фирменная черта A4 Tech. Предельно странно, что оно не качающееся. Именно широкое колесо с приподнятыми краями – оптимальное решение для организации tilt, применяемого в продуктах Logitech и Microsoft, узенькие колёсики которых для tilt как раз не очень хорошо подходят.

Мысль выделить среднему пальцу, самому большому на руке, адекватно большую площадку – однозначно правильная. Теперь надо организовать колесо-качалку.

Вообще. По отдельности компоненты идеальной мыши в настоящее время в природе встречаются не так уж и редко (не все). Только вот на что заменить свой MSIME первого выпуска я так и не понял… Что бы хотелось видеть?

  • Лазерный высокочувствительный сенсор в паре с мощным DSP от Logitech MX-1000.
  • Интерфейс Bluetooth, чтобы закрыть вопрос дальности работы и частоты опроса – версии 1.2.
  • Индуктивную зарядку, причём не во время работы.
  • Изменяемую под размер ладони геометрию, хотя бы 3 типоразмера.
  • Качественные материалы и сборку.
  • Опцию – корпус в мелкую дырочку с чехлами из замши/ткани на заднюю часть, для решения проблемы «потной лапки».
  • Опцию – пульт управления, универсальный и обучаемый, если уж совсем размечтаться, то инфракрасный для совместимости и Bluetooth для расширяемости, с кнопочками на брюшной стороне, с переключателем режима работы «пульт-мышь» для исключения случайных нажатий.
  • Чтобы всё это было полностью функционально и настраиваемо через драйвера, да ещё чтобы они хорошо работали…
  • Комплектацию под заказ.

Есть мнение, что мышиные технологии уже развились и устоялись, как и технологии принтеров/сканнеров, где качество выполнения основной функции определяется лишь ценовым позиционированием аппарата. И посему вполне реально оснастить «цифровой дом» такой «супермышью» за 200-300 долл., срок её функционирования составит не менее 5 лет, и это не будет выглядеть необоснованным вложением – удобство работы стоит не так уж и мало.

6 июля 2005 в 12:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс