Кризис перепроизводства NAND флэш-памяти: цены уже упали почти вдвое

Итак, с Тайваня начинают поступать первые сообщения о снижении цен на флэш-память: источник сообщает о том, что Hynix снизила отпускную цену 2-Гбит микросхем NAND флэш-памяти до 9,97 долларов. В июне стоимость 2-Гбит чипов превышала 11 долларов, а еще в марте этого года достигала 18,70 долларов. Ожидается, что Samsung, под давлением своего конкурента, также будет вынужден снижать цены.

Наблюдатели предполагают, что в результате конкуренции Samsung и Hynix цены на 2-Гбит чипы продолжат падать, по крайней мере, до конца лета. На это также повлияет начавшиеся в июне продажи крупных партий микросхем флэш-памяти этой же плотности от Micron.

Предпринятые производителями памяти шаги, направленные на выпуск чипов флэш-памяти вместо DRAM уже привели к перепроизводству, а по данным источников в Transcend, спрос, особенно сейчас, в сезонное затишье, остается невысоким. Большое число выпущенных Transcend чипов предназначалось для использования в iPod Shuffle, но уровень их продаж, как мы уже сообщали, оказался значительно ниже, чем ожидалось.

4 июля 2005 в 13:32

Автор:

| Источник: digitimes

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс