AMD подает новые иски против Intel

Компания Advanced Micro Devices, известный разработчик и производитель мощных процессоров, продолжает судебное преследование своего извечного конкурента, компании Intel. В четверг в верховном суде и окружном суде Токио было зарегистрировано еще два судебных процесса против Intel, обвиняемого в противозаконной маркетинговой практике. В одном из исков AMD оценивает свои убытки в 50 миллионов долларов.

По словам AMD, нечестный конкурент подкупил пять ведущих японских изготовителей персональных компьютеров, чтобы те отказались от использования процессоров AMD в своей продукции. Как вы помните, еще один антимонопольный иск был подан AMD в американском суде в понедельник. Очевидно, к активным действиям компанию подтолкнуло решение, принятое японской Комиссией по справедливой торговле (Fair Trade Commission), которая в марте сего года признала, что Intel действительно прибегал к недопустимым методам, пытаясь помешать своему основному сопернику.

В одном из новых исков AMD утверждает, что компания Intel давала крупные взятки представителям Fujitsu, Sony, Hitachi, NEC и Toshiba, в результате чего они отказались от использования процессоров AMD. Закупки процессоров AMD со стороны Toshiba, Sony и Hitachi полностью прекратились, а со стороны NEC и Fujitsu — существенно уменьшились.

Второй иск касается случая с японским изготовителем ПК, которого, как предполагается, компания Intel принудила удалить изделия AMD из каталога.

Компания AMD также пытается привлечь внимание общественности к неблаговидному, по ее мнению, поведению Intel и разъяснить свою позицию. В частности, в ряде изданий было опубликовано открытое письмо на эту тему, подписанное главой AMD, Гектором Руиз (Hector de Jesus Ruiz).

Иначе говоря, похоже, что у AMD серьезные намерения изменить положение на рынке микропроцессоров. Чем это обернется для нас, потребителей?

Источник: EarthTimes

2 июля 2005 в 17:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс