Fujitsu: разработка системы безопасности Palm Vein Security

Fujitsu анонсировала устройство с бесконтактной системой биометрической аутентификации — palm vein authentication. Данная биометрическая система анализирует рисунок вен на руке человека для опознания пользователя.

Свойства Palm Vein Authentication:

  • Сложность подмены источника, т.к. вены все же внутри человеческой руки. К тому же идентификация проводится на основе рисунка вен кисти руки, который имеет более сложную структуру чем обратная сторона ладони или рисунок кровеносной системы кончика пальца
  • Широкое применение для пользователей за счет минимального влияния сторонних факторов. Аутентификация по отпечатку пальца может быть затруднена вследствие пореза, стирания кожного покрова с "рисунком" или даже по банальной причине сухости кожи в этом месте. Сканирование радужной оболочки глаза также может быть затруднено из-за различных размеров зрачка идентифицируемых людей. Именно эти факторы делают устройство Fujitsu более удобным и надежным в использовании.
  • Бесконтактный метод — очередной плюс данной технологии, поскольку вопрос гигиены в этом случае остается закрытым.

В Fujitsu собрали порядка 140 тыс. образцов рисунков вен с каждой руки — это 70 тыс. людей и провели сравнительный анализ надежности и точности распознавания нового метода аутентификации. По результатам эксперимента на основе имеющихся образцов не выявлено случаев, в которых использование метода  было бы невозможно.

В марте этого года Fujitsu уже продемонстрировала свой метод аутентификации на CeBIT в Ганновере, где получила большое внимание и широкий интерес со стороны публики.

Начиная с июля, компания намерена активно внедрять свою технологию в жизнь, сотрудничая с североамериканскими и азиатскими партнерами, чтобы максимально распространить свой новый метод биометрической аутентификации.

Fujitsu планирует три вида поставок: поставка самого сенсора, набора из сенсора и сопутствующего ПО — mPollux authentication software и через системных интеграторов будут распространяться готовые решения. Причем программная часть может быть адаптирована (самим потребителем) под свои конкретные нужды для внедрения в уже имеющиеся системы безопасности.

2 июля 2005 в 16:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс