Снижение цен способно оживить спрос на 945 чипсеты

Как сообщает источник, тайваньские производители оперативной памяти (DRAM) с нетерпением ждут намеченного на 3 июля снижения цен на чипсеты 945 серии, надеясь, что это ускорит процесс миграции рынка на DDR2-667 МГц. С не меньшей надеждой ждут снижения цен и производители системных плат, полагая, что только после него спрос на двухъядерные системы начнет заметно расти.

В целом, наблюдатели не ждут, что Intel достигнет намеченных ранее показателей продаж двухъядерных процессоров во втором и третьем квартале. На и без того низкий спрос накладывается сезонное затишье, так что надеяться на высокие объемы продаж летом не приходится. Ранее, Intel планировала, что уже во втором квартале доля двухъядерных Pentium D достигнет 5% от общего числа LGA775-процессоров, 10% — в третьем и 15%- в четвертом.

Тайваньские производители системных плат и памяти, в свою очередь, обеспокоены тем, что Intel не может достичь высоких продаж двухъядерных процессоров и чипсетов 945 серии, так как с приходом последних на рынок связывались надежды на рост спроса на DDR2-память. Все дело в том, что прирост производительности от использования DDR2-533 МГц памяти вместо DDR был незначительным, и новая память не стала популярной у сборщиков ПК. Поэтому появление на широком рынке DDR2-667, прирост производительности от использования которой более заметен, ожидается производителями системных плат с большим нетерпением.

Кстати, источник также сообщает, что на руку тайваньцам должно сыграть небольшое повышение цен на DDR-память. Так, сообщается, что Samsung увеличила отпускные цены на чипы плотностью 512 Мбит с 5,2 до 5,5 долларов, а так как компания ожидает дальнейшего роста спроса в июле, возможно, что повышение цен на этом не закончится.

28 июня 2005 в 12:30

Автор:

| Источник: digitimes

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс