AMD Athlon 64 FX-57: флагманский игровой процессор

Компания AMD подтвердила свое ведущее положение на рынке высокопроизводительных процессоров для персональных компьютеров, выпустив процессор AMD Athlon 64 FX-57 — самый быстрый на данный момент процессор для компьютерных игр. По мнению AMD, он опережает альтернативные решения по производительности на трехмерных играх, как минимум, на 20%.

Поскольку сегодняшние игры не используют преимущества многоядерных систем, процессор Athlon 64 FX имеет одно ядро. Однако AMD планирует выпустить версию AMD Athlon 64 FX с двумя ядрами, когда появятся игры, для которых это будет оправдано.

Тактовая частота микропроцессора — 2,8 ГГц, то есть выше, чем у его предшественника — Athlon 64 FX-55 (2,6 ГГц). Подобно модели Athlon 64 X2 с двумя ядрами, выпущенной ранее в этом же месяце, Athlon 64 FX-57 изготавливается по нормам 90 нм, что позволило существенно снизить тепловыделение процессора и стоимость его производства. FX-57 оснащен 1 МБ кэш-памяти L2 и шиной HyperTransport (2 ГГц). Он поддерживает режимы работы с памятью вплоть до DDR533, но по-прежнему не рассчитан на память DDR2. Микросхема устанавливается в существующие системные платы Socket 939 с учетом необходимости обновления BIOS.

Интересно, что производитель в своем пресс-релизе настойчиво подчеркивает целесообразность выпуска именно одноядерного процессора для современных игр. Вполне возможно, что AMD Athlon 64 FX-57 — не последняя микросхема такого типа и впереди нас ждет еще более производительный, но также одноядерный процессор.

Процессоры AMD Athlon 64 FX-57 уже поступили в продажу по цене в 1031 доллар в партии из 1000 штук.

Источник: AMD

27 июня 2005 в 23:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс