Sun Ultra 20: бюджетная рабочая станция на базе AMD Opteron

Известный поставщик высокопроизводительных компьютеров Sun Microsystems пополнил ассортимент своей продукции самой доступной на данный момент по цене рабочей станцией на базе процессора AMD Opteron. Система Ultra 20 была представлена на конференции Java One, начавшейся сегодня в Сан-Франциско.

Компании долгое время принадлежала ведущая роль на рынке высокопроизводительных рабочих станций SPARC, работающих под управлением операционной системы Solaris, предназначенных для инженеров, разработчиков и проектировщиков. Рост популярности процессора Intel Xeon отрицательно сказался на рыночной доле Sun. Похоже, что теперь, вооружившись процессором AMD Opteron, Sun рассчитывает нанести ответный удар.

Модель Ultra 20 рассчитана на установку одного процессора AMD Opteron, работающего на частоте от 1,8 ГГц до 2,6 ГГц. Как известно, планы AMD включают выпуск варианта этого процессора с двумя ядрами в третьем квартале текущего года. Конфигурация Ultra 20 может включать до 4 Гб оперативной памяти, один или два диска с интерфейсом SATA (объемом 80 или 250 Гб), шесть портов USB 2.0 и два порта IEEE 1394a. Компьютер рассчитан на работу под управлением ОС Solaris x86, Red Hat, 32- и 64-разрядных версий SuSE Linux и Windows XP Pro. Цены на Ultra 20 начинаются с 895 долларов.

Помимо обычного варианта покупки, Sun предлагает вариант трехлетней выплаты по 30 долларов в месяц за программно-аппаратный комплекс, включающий Solaris 10, Java Studio Enterprise 7, Java Studio Creator и техническую поддержку. Судя по набору инструментальных средств, этот пакет рассчитан на разработчиков программ на Java.

Кстати, объем продаж компьютеров Sun на базе AMD Opteron уверенно растет. В настоящее время, компания борется с Hewlett-Packard за первое место среди поставщиков серверов на базе этого процессора.

Источник: Sun

27 июня 2005 в 23:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс