Google не будет напрямую конкурировать с PayPal

Сведения о том, что Google откроет сервис онлайновых платежей, подтвердил главный исполнительный директор компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt). Он отметил, что Google не собирается напрямую конкурировать с PayPal.

В интервью агентству Associated Press, Шмидт сказал, что компания не намерена продвигать систему платежей между частными лицами, построенную на хранении счетов.

Это описание хорошо подходит сервису PayPal, который вот уже 6 лет обслуживает своих клиентов, позволяя им оперировать "цифровыми деньгами", полученными в результате платежей кредитными карточками. Пользователи PayPal могут переводить деньги друг другу, расплачиваться за товары и услуги, выводить их из системы, обменивая на наличные.

Расцветая параллельно с ростом объема электронной торговли, PayPal вырос с 24 тестовых пользователей в 1999 году до 72 миллионов счетов в марте этого года. Напомним, что в 2002 году сервис был куплен онлайновым аукционом eBay за 1,3 млрд. долл.

Как известно, где много денег, там сразу появляются крупные "акулы капитализма". Поэтому слухи о том, что Google собирается открыть сервис электронных платежей, были восприняты серьезно. Теперь, когда они подтвердились, вопрос заключается в том, ожидает ли онлайновый мир ожесточенный поединок двух систем или им удастся мирно занять разные ниши рынка?

Между тем, опасения держателей акций PayPal не замедлили сказаться на котировках. Акции eBay упали на 3% (34 цента), до отметки 36,90 доллара. Одновременно, вера инвесторов в способность Google организовать источник дохода, дополняющий прибыль от показа платной рекламы в результатах поиска, стала причиной подъема акций компании на 2,7%. В абсолютном выражении это 1,14 доллара. В результате одна акция Google стала стоить 287,84 доллара.

Источник: The Associated Press

23 июня 2005 в 19:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс