IBM уверенно доминирует в категории суперкомпьютеров

Продукция компании IBM подтвердила свои ведущие позиции в авторитетном рейтинге суперкомпьютеров, TOP500 Supercomputer Sites. В частности, "голубому гиганту" принадлежит первое место в списке. Его занимает суперкомпьютер Blue Gene/L, демонстрирующий производительность 136,8 TFLOPS (триллионов операций с плавающей точкой в секунду). Ожидается, что производительность системы, находящейся в настоящее время в Ливерморской лаборатории (Lawrence Livermore National Laboratories), возрастет до 360 TFLOPS уже этим летом.

Кроме этого, IBM занимает 6 мест в первой десятке, 10 — в первой двадцатке, 58 — в первой сотне. Всего же на долю компании приходится более половины позиций списка: 259 из 500. Если суммировать производительность компьютеров, представляющих IBM, то окажется, их доля составит 57,9% всей вычислительной мощности суперкомпьютеров в списке. Кстати, компания HP, находящаяся по этому показателю на втором месте, может похвастаться значением 13,3%.

Список регулярно обновляется, позволяя отследить динамику развития отрасли. Модели IBM Blue Gene буквально за последний год вытеснили всех с первых позиций и заняли пять мест в первой десятке. На сегодня это самая производительная суперкомпьютерная система. Она находит применение в тех областях, где высока потребность в обработке огромного количества данных: метеорологии, гидродинамике, финансовом моделировании, квантовой химии, молекулярной динамике, астрономии и космических исследованиях.

Возвращаясь к списку, следует отметить, что по количеству позиций HP занимает в нем второе место (131 система). На третьем месте — SGI с 24 суперкомпьютерами. За ними следует Dell (количество позиций в списке — 21) and Cray (16).

Источники: IBM, TOP500

23 июня 2005 в 14:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс