ClearSpeed демонстрирует 64-разрядный математический сопроцессор в действии

На суперкомпьютерной конференции в немецком городе Гейдельберг, английская компания ClearSpeed Technology продемонстрировала CSX600 — 64-разрядный сопроцессор для вычислений с плавающей точкой.

По заявлению компании, CSX600 обеспечивает стабильную производительность на уровне 25 миллиардов операций с плавающей точкой в секунду (GFLOPS), потребляя менее 10 Вт энергии. Напомним, что сопроцессор был анонсирован в октябре 2004 года. Тогда его данные звучали так: пиковая производительность — 50 GFLOPS, стабильная — 25 GFLOPS, потребляемая мощность — 5 Вт.

Сопроцессор CSX600 состоит из 96 процессорных элементов, каждый из которых, в свою очередь, содержит два 64-разрядных блока арифметики с плавающей точкой и 6 Кб памяти, встроенного буфера памяти объемом 128 Кб, интерфейса DDR2 DRAM и подсистемы ввода-вывода. Все компоненты связаны внутренней сетью чипа ClearConnect.

Сопроцессор предназначен для задач, где высоки требования к вычислительному ресурсу, а большие объемы данных могут быть обработаны параллельно. С точки зрения программиста, CSX600 напоминает RISC-процессор, программы для которого пишутся на языке C. Для специалистов это означает: знакомый набор команд и программная модель. Комплект программ для разработчиков программного обеспечения (SDK) для CSX600 включает компилятор C, графический отладчик и ряд вспомогательных инструментов и библиотек.

Демонстрационная система состояла из компьютера IBM IntelliStation на базе двух процессоров AMD Opteron и еще одного компьютера на базе двух процессоров Intel Xeon. В одном из компьютеров было установлено две дополнительные платы, на каждой из которых — по два сопроцессора CSX600. Второму компьютеру досталась одна плата с двумя CSX600. <.p>

SDK и тестовые образцы продукции должны появиться в третьем квартале текущего года. Платы расширения ClearSpeed выполнены в форм-факторе PCI-X и могут быть добавлены в конфигурацию рабочих станций, серверов и кластеров.

Источник: ClearSpeed

23 июня 2005 в 04:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс