Hynix рассчитывается с долгами, а пошлины против неё в Евросоюзе ВТО призывает отменить

По сообщению газеты Korea Times производитель микросхем компания Hynix уже выплатила 1,3 млрд. долл. долга корейским банкам, из примерно 2 млрд. кредита, данного ей на 5 лет для реструктуризации производства, и в настоящее время готовится закрыть последние 750 млн. долл. этого долга за счёт поступлений средств от инвестиций в сторонние ценные бумаги. Если это произойдёт в июле, как заявила компания, то она сможет вернуть себе контроль над активами на 18 месяцев раньше срока. Сейчас ею управляет внешнее антикризисное руководство, назначенное кредиторами.

В своё время именно этот стабилизационный кредит был причиной введения повышенных пошлин США и Евросоюзом против Hynix. Торговые комиссии их усмотрели в займе, выделенном корейскими банками со значительным участием государственных средств в уставном капитале признаки протекционизма и нарушения правил свободной конкуренции.

В результате разбирательства ВТО в феврале рекомендовала США прекратить взымать с продуктов памяти производства Hynix дискриминационные платежи в размере 44,7% стоимости, что и было сделано Торговой комиссией США. Там пошлины были введены в начале 2003 года, а в июле 2003 года Евросоюз обложил продукты памяти Hynix дополнительными пошлинами в размере 33%.

После завершения процесса в ВТО против США Hynix инициировала такое же разбирательство против Евросоюза, и вот стало известно, что ВТО рекомендовало ему также отменить дискриминационные пошлины. Однако предписания сделать это немедленно не последовало, и у Торговой комиссии Евросоюза есть ещё месяц на рассмотрение плана снижения пошлин. Таким образом обе стороны в конфликте настаивают на своём и обе апеллируют к решениям ВТО. Хотя ВТО и нашла в действиях корейских банков с участием государственного капитала признаки протекционизма, но тем не менее продукция Hynix вскорости будет поставляться в Евросоюз на общих основаниях.

20 июня 2005 в 14:37

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс