Gigabyte расширяет емкость iRAM до 8 Гб

Во время проходившей выставки Computex на Тайбэе, компания Gigabyte представила свою оригинальную разработку iRAM — весьма оригинальное устройство, позволяющее значительно ускорить работу ресурсоемких приложений за счет их работы непосредственно в большем объем памяти, которая инсталлируется на модуль iRAM — до 4 Гб. Сейчас компания выпустила обновленную версию своего продукта, который теперь поддерживает вдвое больший объем ОЗУ — до 8 Гб памяти DDR.

Напомним, что продукт от Gigabyte (iRam) представляет из себя так называемый add-in card  - устройство расширения функциональности и разработана с целью частичной замены жесткого диска на высокоскоростное устройство в видео "RAM-массива". Поскольку память DDR намного быстрее любого жесткого диска, то операции чтения/записи будут производиться с данными намного быстрее, — примерно в 60 раз быстрее.

Новая модель поддерживает 8 Гб памяти DDR и имеет 4 слота для установки модулей памяти. Установка iRAM производится в обычный слот PCI, хотя и использует шину SATA (пропускная способность 150 Мб/сек.).

Отличительная особенность устройства от обычного ОЗУ — энергонезависимость, т.е. даже при отключении питания ПК данные будут  продолжать храниться в памяти iRAM, при условии наличия напряжения в электросети. На случай полного отключения питания в iRAM имеется встроенный аккумуляторный блок, который обеспечит сохранность данных в течение 12 часов.

Основное предназначение устройства — работа с приложениями по обработке видео и с прочими объемными данными, время доступа к которым существенно ниже (а значит быстрее скорость обработки) при использовании DDR памяти, чем при чтении/записи с обычного винчестера. Даже загрузка операционной системы будет осуществляться намного быстрее, если ее установить на iRAM, — примерно за несколько секунд.

Доступность новинки — июль 2005, ожидаемая розничная цена — 60 долларов.

19 июня 2005 в 09:49

Автор:

| Источник: Integra

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс