Компьютеры Cray на базе AMD Opteron подтверждают свою прогрессивную архитектуру

HPC Challenge Benchmark Tests – комплексный тест производительности суперкомпьютеров, который включает в себя в числе прочего и Linpack – стандартный тест на пиковую производительность процессоров, на основании которого раз в полгода составляется официальный Тор500 вычислительных систем мира. Кроме того, в HPC Challenge входят тесты на пропускную способность подсистемы памяти и взаимодействия её с ЦПУ, как потоковые, так и со случайным доступом, а также тестирование скорости взаимодействия процессорных узлов друг с другом (interconnect). Его создатели Джек Донгарра (Jack Dongarra) и Пётр Люшжек (Piotr Luszczek) из Университета штата Теннеси (University of Tennessee) ставили перед собой цель наиболее полно смоделировать производительность вычислительной машины в реальных задачах. Последний набор тестов выпущен в 2003 году, его разработку спонсировали Национальный Фонд науки и Департамент энергетики США, а также DARPA. Подробности и результаты тестов на сайте проекта.

Сегодня стали известны результаты двух систем от Cray в этом наборе тестов, XT3, о которой мы писали, на основе 1 100 процессоров AMD Opteron и более скромной XD1 на базе 128 таких же процессоров.

ХТ3 сравнивался с SGI Altix 3700 с 1 008 процессорами и с IBM Blue Gene с 1 024 процессорами (один шкаф – структурная единица системы). В 7 из 10 тестов Cray победил, причём превосходя соперников на 200-500%. XD1 в своём классе лидировал в четырёх тестах. А векторный Cray X1 E с 248 многопоточными процессорами в 10 раз превосходит ближайших соперников по скорости случайного доступа к памяти.

Таким образом архитектура как процессоров AMD Opteron , так и готовых систем Cray на их основе полностью доказала свою состоятельность на самом высоком уровне.

16 июня 2005 в 12:37

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс