Еще одно мнение по поводу перспектив рынка DRAM: Transcend

Сколько было сломано копий при написании разных версий прогнозов рынка DRAM, но так как еще не все производители высказались на эту тему, своим мнением с общественностью решила поделиться Transcend. Как считает председатель совета директоров компании Питер Шу (Peter Shu), ресурс для снижения цен исчерпан, причем это касается не только DDR, но и DDR2-памяти. В Transcend полагают, что не за горами тот день, когда дальнейшее снижение цен на NAND флэш-память также станет невозможным.

В настоящее время наблюдается тенденция к продолжению снижения цен на DDR2-400 МГ, однако, полагает Шу, это связано лишь с тем, что вендоры попросту избавляются от накопленных излишков товара. Таким образом, делают вывод в Transcend, рынок DRAM в данный момент находится в глубине очередной «потенциальной ямы».

Заметим, впрочем, что причины пессимизма Transcend кроются в том, что, по результатам прошедшего квартала норма прибыли компании упала с 15% (в первом квартале) до 11-12%. Однако, наблюдатели ожидают, что во второй половине этого года спрос начнет расти, и в этом случае норма прибыли производителя памяти может вновь подняться до 15% уже в третьем квартале.

15 июня 2005 в 11:29

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс