Мировой рекорд скорости тока в микросхеме

Ученые продолжают раскрывать потенциал нанотехнологий. Исследователи из Калифорнийского университета в городе Ирвайн впервые продемонстрировали на практике, что углеродные нанотрубки могут проводить электрические сигналы в микросхеме быстрее, чем традиционно используемые медные или алюминиевые проводники. Прорыв может повлечь за собой увеличение скорости работы компьютеров, усовершенствование беспроводных сетей и систем мобильной связи.

Проекты в этом направлении ведут многие компании и научно-исследовательские организации. Недавно мы сообщали о планах компании Fujitsu по использованию углеродных нанотрубок в качестве внутричиповых соединений.

Как известно, большинство слоев в современной полупроводниковой микросхеме предназначено для соединений между элементами. Это означает, что проводящие свойства материала, из которого выполнены соединения, очень важны. Сравнительно недавно отрасль осуществила переход с алюминиевых соединений на медные, поскольку медь проводит электрические сигналы быстрее, чем алюминий. Результаты исследования, о котором идет речь, делают очевидным тот факт, что переход с меди на нанотрубки способен еще более заметно повысить скорость работы микросхем: в ходе эксперимента была получена скорость распространения сигнала, соответствующая частоте колебаний электромагнитного поля 10 ГГц. Конечно, чтобы нанотрубки стали экономически оправданной и технически реализуемой заменой для сегодняшней технологии, необходимо проделать еще очень много работы.

Показательно, что в финансировании программы принимает участие исследовательский центр армии США, исследовательский центр ВМФ, управление перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ (да, да, то самое Defense Advanced Research Projects Agency или DARPA, в недрах которого зародилась сеть ARPAnet, ставшая прообразом Интернета) и Национальный научный фонд.

Источник: University of California, Irvine

11 июня 2005 в 04:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс