Seagate представляет диск для ноутбуков объемом 160 Гб

Компания Seagate Technology анонсировала выход жесткого диска форм-фактора 2,5 дюйма, использующего технологию перпендикулярной записи. Новый диск для ноутбуков Momentus 5400.3 имеет максимальный объем 160 Гб — на четверть больше, чем у его ближайших конкурентов. Пополнение серии жестких дисков Momentus стирает грань в емкости и производительности между накопителями для ноутбуков и настольных систем.

Новый диск — первая модель 2,5-дюймового накопителя для ноутбуков, использующая перпендикулярную запись — технологию, позволяющую повысить плотность хранения данных, а также скорость чтения и записи. Шпиндель накопителя вращается со скоростью 5400 оборотов в минуту. В следующем году специалисты Seagate намерены распространить преимущества перпендикулярной записи на 7200-оборотную модель Momentus 7200.1. Важно, что нововведения не вызывают увеличения потребления энергии или выделения тепла — параметров, критически важных для мобильных устройств.

Вариант диска, Momentus 5400 FDE, использует аппаратное шифрование всего диска (Full Disc Encryption, FDE) для защиты данных. Система FDE не нуждается в инициализации и конфигурации программного обеспечения. Она позволяет отделить функции шифрования от операционной системы, обеспечивая более высокую защиту от взлома, чем традиционные программные средства. Компания Seagate стала первым среди крупных производителей жестких дисков, анонсировавших выход накопителя для ноутбуков с аппаратной защитой, предотвращающей неавторизованный доступ к данным. Эта функция очень важна, учитывая то, что на ноутбуке зачастую оказывается важная служебная и персональная информация.

В зависимости от модификации, новый накопитель имеет интерфейс ATA/100 или SATA/150 NCQ и предлагается в пяти вариантах объема: 40, 60, 80, 120 и 160 Гб. Поставки моделей Seagate Momentus 5400 FDE и Momentus 5400.3 начнутся зимой текущего года.

Источник: Seagate

9 июня 2005 в 01:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс