Lenovo ThinkPad X41: был ноутбук, стал планшет

Компания Lenovo анонсировала выход новой модели ThinkPad. На это раз — это планшетный ПК ThinkPad X41. Новинка оснащена сенсорным экраном, полноразмерной клавиатурой и весит всего около полутора килограмм. Учитывая трехсантиметровую толщину, планшет ThinkPad X41, пожалуй, самый легкий и тонкий планшет в своей категории.

Компьютер относится к категории так называемых "трансформеров": его можно использовать, как обычный ноутбук или как планшет с цифровым пером. Опционально планшет можно оснастить устройством для считывания отпечатка пальца. Экран компьютера покрыт антибликовым покрытием и обеспечивает широкий угол обзора (до 170 градусов).

Если верить компании, ThinkPad X41 имеет самый большой срок работы от одного заряда аккумуляторов среди 12-дюймовых планшетов: до 6,3 часа в конфигурации с дополнительной восьмиэлементной батареей. В конфигурацию компьютера входит процессор Intel Pentium М, чипсет Intel 915GM chipset, до 1,5 Гб оперативной памяти DDR2, и графическая подсистема на базе Intel Graphics Media Accelerator 900.

В планшете реализована технология ThinkVantage, включающая датчик движения, благодаря которому система обнаруживает резкие движения и временно паркует головку жесткого диска, чтобы защитить данные от потери в случае падения или ударов по компьютеру. Приняты также специальные меры для диагностики и самовосстановления системы в случае краха программного обеспечения. Возможность беспроводного соединения обеспечивается при помощи опциональных средств 802.11 a/b/g.

Новинка работает под управлением Windows Microsoft XP Tablet PC Edition 2005. Напомним, что эта операционная система построена на базе Windows XP Professional, и снабжена функциями ввод при помощи цифрового пера, распознавания рукописного текста, голосового ввода.

Продажи планшета начнутся 14 июня. Цена самой простой конфигурации — 1899 долларов.

Источник: Lenovo

8 июня 2005 в 21:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс