Аналитики ожидают падения цен на флэш-память

Аналитики из Merrill Lynch обратили внимание на рынок флэш-памяти и на позиции крупнейшего его игрока – Samsung. Вот их выводы.

В первом квартале Samsung заявила о примерно одинаковой прибыльности своих операций по продажам как DRAM, так и NAND памяти, несмотря на то, что первой в денежном выражении было продано на 37% больше. Подразделение по производству NAND является самым доходным в структуре мирового поставщика памяти №1, его прибыльность составляет 46%, причём объём продаж постоянно растёт.

Тем временем прибыльность трёх других направлений бизнеса корейского гиганта из-за жёсткой конкуренции в этих секторах рынка невысока. Это сотовые телефоны, ЖК панели и потребительская электроника – везде очень активно ведут себя как другие крупные поставщики, так и небольшие фирмы, быстро откликающиеся на запросы рынка. Общая доходность производства полупроводниковых микросхем Samsung в первом квартале составила 31%, наименьшее значение с 3 квартала 2003 года.

Таким образом, введённый в плане диверсификации производства DRAM бизнес остаётся главным генератором прибыли компании. А есть и другие производители флэш-памяти, например лучший конкурент Hynix, третий номер Micron и SanDisk, и их фабрики работают в полную силу. Аналитики считают, что не за горами ситуация превышения предложения над спросом, которая наблюдается уже 2 года с лишним на рынке DRAM. А на нём ожидается падение цен на 20,1% во втором квартале по сравнению с первым.

На рынке NAND памяти Merrill Lynch предрекает сходное развитие ситуации. Они ожидают падения цен до конца этого года на 40%, а в течении следующего – ещё на 52%.

Впрочем, Samsung готовится к такому развитию событий как и надо – внедряет новые техпроцессы, сокращает стоимость производства и осваивает новые ёмкости микросхем.

А снижение цен на флэш-память – это же здорово! От снижения цен на DRAM только вырос её средний объём в среднем ПК.

7 июня 2005 в 15:37

Автор:

| Источник: RoverLight

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс