Диски формата Blu-ray на пороге серийного производства

По официальной информации разработчиков формата, усовершенствование технологий и снижение производственных затрат сделали возможным массовое производство дисков формата Blu-ray, благодаря вкладу многих компаний в оптимизацию производственного процесса и снижение затрат, стоимость долгосрочного производства BD-ROM сравнялась с затратами на обычное тиражирование DVD.

«Сейчас многие компании стремятся занять свою нишу в различных аспектах производства BD-ROM», – заявил Кацухиро Тсуга, исполнительный директор Matsushita Electric. «В результате мы видим значительные улучшения производственных процессов и технологий, а также широкомасштабные экономические эффекты, благодаря которым массовое производство становится рентабельным».

Последние успехи были достигнуты в области технологии нанесения верхнего слоя BD-ROM толщиной 0,1 мм, где могут быть использованы два подхода – пленочное покрытие или покрытие методом центрифугирования. Диски с нанесением покрытия методом центрифугирования, при котором для формирования верхнего слоя используется каучук, начали производиться в Торренсе, Калифорния компанией Panasonic, которая в сотрудничестве с Origin Electric, разработала технологию тиражирования дисков и оборудование для массового производства дисков с покрытием, нанесенным методом центрифугирования.

Что касается метода пленочного покрытия, то в этой сфере развитие лидерами химической промышленности новых технологий производства пленки помогли значительно снизить затраты на производство этого вида продукции. Стоимость нового пленочного продукта от компании Teijin на треть меньше стоимости поликарбонатных материалов, а компания Degussa, новый член ассоциации BDA, планирует запуск производства дисков по цене ниже 10 евро-центов. Наряду с этими достижениями, твердые покрытия и процесс производства пленки от корпорации Lintec делают методы покрытия пленкой крайне выгодным.

Наряду с улучшениями технологий нанесения верхнего слоя и подготовки к массовому производству BD-ROM, компания Singulus Technologies, ведущий производитель оборудования для тиражирования, разработала систему тиражирования, которая сведет время производственного цикла к 3 секундам. Ожидается, что доходы от массового производства превысят 90%.

Компания Sony разработала оборудование, позволяющее улучшить процесс производства дисков и сократить количество производственных ступеней с одиннадцати, используемых сейчас в производстве DVD, до пяти в производстве BD-ROM. Такой процесс производства, Phase Transition Mastering (PTM), требует одну пятую производственного пространства, выделяемого под производство DVD, и может подвергаться такой конфигурации, при которой возможно производство одновременно DVD и BD-ROM на одной системе. Первые две машины серийного производства были сделаны для Technicolor и Cinram для Q2, и установлены в 2005 году.

Благодаря такому интенсивному развитию отрасли, в США уже начали устанавливать оборудование для тиражирования и готовятся к запуску серийного производства BD-ROM. Компания Technicolor собирается запустить пробную поточную линию в июле 2005 года. Компания Cinram уже запустила пилотную конвейерную линию по производству демо-дисков для выставки CES 2005 и дожидается поставки массовой поточной линии.

Одновременно с наращиванием массового производства дисков на 50Гб, которые будут доступны сразу после официального выпуска формата, разработчики Blu-ray начали работу по обеспечению развития формата с привлечением технологий высокого разрешения. Компании Blu-ray уже успешно продемонстрировали диски на 200Гб в лабораторных условиях и готовы к дальнейшему расширению возможностей формата по мере необходимости.

Комментарий. Наверняка вот эти успехи в производстве и не дают сторонника Blu-ray принять позиции лагеря разработчиков HD DVD, в который входит много тайваньских и корейских компаний, которым вовсе не хочется переоснащать свои производственные мощности новым оборудованием, ведь HD DVD можно производить на старом при небольшой его доработке.

2 июня 2005 в 15:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс