WSTS вновь меняет прогноз на 2005 год – на этот раз, в лучшую сторону

Несмотря на то, что апрельские показатели продаж полупроводниковых микросхем оказались хуже, чем в марте (вопреки традиционным сезонным тенденциям), WSTS (World Semiconductor Trade Statistics) приняла решение изменить свой прогноз касательно развития рынка в этом и будущем году. Теперь вместо стагнации WSTS ожидает небольшой рост, как в этом, так и в 2006 году.

Итак, согласно новому прогнозу WSTS, в 2005 году ожидается, что в мире будет продано полупроводниковой продукции на 226,5 млрд. долларов (на 6,3% выше показателей 2004 года). В 2006 году, соответственно, рынок полупроводников может достигнуть 238,2 млрд. долларов, что будет больше ожидаемых показателей 2005 года на 5,2%. Рост продолжится и в дальнейшем, и к 2007 году WSTS ожидает, что объем продаж полупроводников вырастет до 263,3 млрд. долларов. В своем предыдущем прогнозе, опубликованном в прошлом году, WSTS ожидала минимального роста (на уровне 1,2%).

Таким образом, WSTS оказалась в одном ряду с аналитическими компаниями, поспешившими увеличить прогнозируемые объемы продаж (в частности, IC Insights). Впрочем, есть и другие компании, которые не торопятся расстаться со своими пессимистическими убеждениями. Например, аналитики из инвестиционной компании Global Crown Capital считают, что сейчас, вследствие нестабильности мировой экономики, делать какие-либо прогнозы как никогда трудно. Однако, в Global Crown Capital отмечают, что в первом квартале 2005 наблюдалась стабильная динамика цен, которая может стать предпосылкой для небольшого роста.

Аналогичного мнения придерживаются и в Morgan Stanley, придерживаясь, однако, более сдержанных рамок роста рынка: от 0 до 5%.

WSTS вновь меняет прогноз на 2005 год – на этот раз, в лучшую сторону

Прогноз динамики полупроводниковых рынков в регионах.

2 июня 2005 в 00:05

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс