NEC удваивает планы производства для новой 300-мм фабрики

Корпорация NEC Electronics официально объявила о начале работы нового завода по производству 300-мм кремниевых пластин, расположенного в префектуре Ямагата на севере Японии. В перспективе, планируется вывести мощности производства на отметку 20000 пластин в месяц. В графике выпуска продукции — графический чип для игровой консоли Microsoft Xbox 360, который, как ожидается, будет одним из первых массовых изделий нового завода.

Интересно отметить, что намерение производить 20000 пластин в месяц вдвое превышает исходные показатели завода, согласно плану, анонсированному в апреле 2004 года. Как говорится, аппетит приходит во время еды.

Подразделение NEC Electronic, занимающееся вопросами производства, рассчитывает добавить новую технологическую линию в дополнение к существующей и также начать на ней выпуск 300-мм пластин. По заявлению представителей компании, производство можно легко расширить в зависимости от потребностей. Первая 300-мм линия, начавшая работу в декабре, в месяц производит 4000 пластин. Ее оборудование рассчитано на 130- и 90-нм процессы. Запуск второй линии позволит уже к сентябрю выпускать еще 6000 пластин в месяц.

Как вы думаете, сколько стоит такой завод? Инвестиции NEC Electronics в проект только за последний год составили около 742 миллионов долларов, а в текущем году запланировано вложить еще около 464 миллионов.

Источник: NEC Electronics

31 мая 2005 в 11:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс