Демонстрация аппаратного ускорения проигрывания H.264 на чипе ATI

Стандарт сжатия видео H.264 является следующим шагом после MPEG-4 и обеспечивает сжатие примерно в 3 раза большее. Сейчас его часто называют Nero Video, т.к. самый доступный кодек H.264 содержится в пакете Nero Media. Почему такое название неправильно и вообще более подробно о стандарте можно почитать в статье на нашем сайте. Несмотря на всё ещё не достигнутое соглашение о едином формате DVD Next, этот кодек в любом случае будет применяться для предоставления видео на этих дисках, его поддерживают как сторонники HD DVD, так и Blu-ray DVD. (Сегодня президент Toshiba заявил, что он будет открыт к переговорам о едином формате даже после запуска в серию обоих непримиримых компаньонов).

Поскольку степень компрессии данных в H.264 очень высока, вычислительных ресурсов популярных ЦПУ сегодняшнего среднего ПК вполне может не хватить на его раскодирование в реальном времени. Компания ATI, которая работала над аппаратным декодированием видео ещё в начале внедрения MPEG-4 (поддержка ускорения его имеется для видеопроцессоров Radeon в комплектном проигрывателе DivX Player от DivXNetworks), заявила о следующем шаге по переносу просчёта видеоряда на свои процессоры серии Radeon.

На проходящей сейчас на Тайване выставке Computex она совместно с одним из лидеров в разработке программных DVD проигрывателей CyberLink продемонстрирует аппаратное ускорение декодирования видео высокого разрешения на видеопроцессоре Radeon. В дополнение к разгрузке ЦПУ новая технология, встроенная в Radeon, повышает качество изображения видеоряда и демонстрирует новые возможности просмотра. Какие возможности и какой именно Radeon имеется в виду – новое поколение или же поддержка этих возможностей станет доступна обладателям «старых» версий процессора – в релизе не уточняется.

30 мая 2005 в 15:23

Автор:

| Источник: TechWeb

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс