Цены на NAND флэш от Samsung – слухи и домыслы

Вчера источник со ссылкой на китайскоязычную газету Economic Daily News сообщил, что появились сведения о том, что компания Samsung собирается снизить цены на свои микросхемы NAND памяти ёмкостью 8 Гбит до 30 долл. В начале года они стоили 58 долл., в настоящее время контрактная цена на них по сведениям DRAMeXchange составляет 53 долл., на начало мая – 56,5 долл. Газета не сообщает, когда упадут цены до таких низких величин, биржевая динамика за день, по её мнению, около 3% снижения на все микросхемы большого объёма – 2, 4 и 8 Гбит. Также сообщается о планах компании запустить в производство во второй половине года микросхемы объёмом 16 Гбит. Samsung от комментариев по этому заявлению воздержался.

Согласно другим источникам, вполне возможна агрессивная ценовая политика Samsung в связи с запуском в массовое производство её основным конкурентом Hynix чипов флэш-памяти объёмом 2 Гбит в следующем месяце.

Недавно в интервью ресурсу Semiconductor Reporter президент Samsung по операциям с полупроводниками Ченг-Гю Хванг предсказал годовое падение цены на NAND микросхемы порядка 40% вследствие того, что технология их производства отлажена уже хорошо и выход годной продукции большой.

Недавно мы писали об объявлении твердотельных накопителей Samsung. При текущем уровне цен на их основной компонент – 8 Гбит схемы NAND памяти – они не могут стоить при объёме 8 Гб менее 500 долл., что ставит их за грань широкого внедрения на рынок. Однако при цене на схему в 30 долл. стоимость накопителя может быть менее 300 долл., а вот это уже вполне конкурентоспособная цена.

26 мая 2005 в 16:37

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс