VIA выпускает новый процессор C7

Как известно, технология 90 нм SOI (Silicon-on-Insulator) обеспечивает низкое энергопотребление и небольшие физические размеры производимого чипа.

Компания VIA анонсировала свой новый процессор VIA C7, выполненный по этим нормам, на ядре "Esther", — самое маленькое, с самым низким энергопотреблением среди процессоров x86, как следует из пресс-релиза.

SOI производится на фабрике East Fishkill. Размер самого ядра составляет 30 мм2, минимальный уровень тепловыделения всего в 100 мВт (в простое) при частоте работы в 2.0 ГГц, а в режиме пиковой загрузки ~20 Вт, что на 40% ниже чем у конкурентов.

Применение процессора VIA C7: офисные недорогие настольные компьютеры, ноутбуки и прочие мобильные устройства, "машины-клиенты", домашние центры развлечений — для устройств видеозаписи PVR (personal video recorders).

VIA C7 работает с шиной VIA V4 (800 МГц), поддерживает наборы инструкций MMX, SSE2 и SSE3, имеет 128 КБ L2 кэша.

Как заявлено, новый процессор начинает эру технологий безопасности благодаря внедрению семейства продвинутых технологий VIA PadLock Hardware Security Suite,

предоставляющих аппаратное ускорение ключевых алгоритмов шифрования. В целях ускорения расчетов в алгоритмах генерации случайных чисел также механизма кодировки AES в процессоре добавлены операции по работе с хэш-функциями SHA-1 и SHA-256, присутствует и аппаратное ускорение для расчета по алгоритму RSA (размер ключа Montgomery Multiplier равен 32 Кб). Бит NX, защищающий от исполнения потенциально вредоносного кода (программы-вирусы и черви) также в наличии.

Доступность процессора VIA C7 в массовой продаже ожидается с конца второго квартала этого года.

28 мая 2005 в 14:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс