Agere дает старт HomeNAS – концепции мультимедийных серверов для домашней сети

Похоже, что концепция цифрового дома, поначалу не воспринятая всерьез, все больше захватывает светлые умы инженеров и разработчиков ведущих производителей. Вот и Agere Systems решила, что для будущих домашних сетей весьма неплохо было бы придумать специальные решения, ориентированные на хранение и трансляцию мультимедиа. Прототипы домашних сетевых систем хранения данных, построенных на чипах Agere, будут продемонстрированы на следующей неделе, на выставке Computex в Тайбэе. Сообщается также, что пробные образцы чипов будут доступны начиная с июля, а стоимость в крупных партиях составит 36 долларов.

Мультимедийные микросхемы Agere обеспечивают многопользовательский/многосессионный интерфейс взаимодействия между сетью и массивом жестких дисков и позволяют транслировать мультимедийный контент со скоростью 1 Гбит/с.

Как сообщает источник со ссылкой на IDC, чипы Agere вполне могут стать родоначальниками целого класса устройств – HomeNAS (home networked attached storage). Кстати, ожидается, что в обозримом будущем об аналогичных разработках объявят и другие производители – Broadcom и Infrant Technologies.

Теперь пару слов о «начинке» мультимедийных микросхем Agere. Чипы содержат MAC (Media Access Control) контроллер Gigabit Ethernet (для работы с локальной сетью), интерфейс Universal Serial Bus 2.0 (для подключения беспроводных точек доступа) и многопортовый (доступны разные варианты – 1, 2, 4 или 8 портов) контроллер SATA-1 с поддержкой RAID (Redundant Array of Independent Disks). «Изюминка» решения в том, что в нем присутствует отдельный блок, отвечающий за управление сетевым трафиком в зависимости от приоритета: обеспечение наилучшего качества в отдельных каналах или распределение пропускной способности между несколькими сессиями.

Agere собирается представить референс-дизайн домашнего сервера цифрового мультимедийного контента, для которого партнером компании, Digital 5 Inc., будет выпущено специализированное программное обеспечение, позволяющее транслировать WMA, MP3, AAC, LPCM аудио и WMV, MPEG1, MPEG2/MPEG4 видео. Любопытно, что платформа Digital 5 будет построена на базе встраиваемой версии Linux (в пику Microsoft, продвигающей для таких решений Windows XP Media Center Edition) с поддержкой UnPnP (Universal Plug-and-Play) и стандартов Digital Living Network Alliance.

26 мая 2005 в 11:46

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс