Официальный и неофициальный прогнозы Samsung о будущем рынка DRAM

Как сообщает источник со ссылкой на сотрудников Samsung, спрос на DRAM на мировом рынке вполне вероятно может начать расти уже в следующем квартале. Правда, официальная позиция Samsung такова, что компания не ждет восстановления рынка до самого конца этого года.

Источники в Samsung уверены, что предложение DRAM начнет отставать от спроса в третьем квартале, и это отставание станет еще большим к четвертому кварталу. Тут сыграет два фактора: во-первых, сезонный рост спроса к осени, а во-вторых, неизбежное снижение объемов выпуска при переходе с производства DDR на DDR2. Как это уже стало традицией, из-за стагнации рынка DRAM производители также наверняка переведут часть своих мощностей на выпуск NAND флэш-памяти и КМОП (CMOS)-сенсоров изображений.

Исходя из этих наблюдений, источник и делает свое предположение о том, что к концу года цены на DDR и DDR2 чипы, скорее всего, подрастут.

Информацию корейских коллег подтверждают тайваньские производители DRAM, отметив, что OEM-производители разместили большее количество заказов на вторую половину 2005 года, ожидая роста продаж к осени.

Пока же констатируется, что в первом квартале этого года предложение превысило спрос на 0,1%, во втором квартале прогнозируется дальнейшее отставание спроса от предложения на 0,6%. Согласно официальному прогнозу Samsung, опубликованному в Korea Times, производство и продажи чипов DRAM придут в равновесие лишь в четвертом квартале 2005 года.

23 мая 2005 в 12:18

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс