Прибыльность HP в минувшем квартале обусловили продажи компьютеров

Компания HP, ведущий мировой производитель принтеров и второй номер после Dell в поставках компьютеров объявила результаты 2 квартала. Оборот вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до на 7,2%, до 21,6 млрд. долл, чистая прибыль поднялась до 966 млн. долл., на 9,3% в сравнении с 884 млн.

Карли Фиорину (Carly Fiorina), ушедшую с поста исполнительного директора в феврале, сменил 29 марта Марк Хёрд (Mark Hurd). Его программа финансового оздоровления в первую очередь включает в себя снижение расходов, и в этом русле было сокращено 1 900 работников подразделения по производству принтеров, а также снижены цены на принтеры для увеличения рыночной доли. Кроме того, в следующем квартале будут сокращены дополнительно служащие во всех подразделениях, на эти цели запланировано потратить 100 млн. долл.

Оперативная прибыль подразделения по продажам принтеров сократилась до 814 млн. долл., на фоне роста продаж подразделения на 12% до 6,39 млрд. долл. Это произошло из-за сокращения нормы прибыли с 15,6% до 12,7%. Прибыль от продаж расходных материалов и комплектующих выросла на 4% на фоне роста продаж в терминах единиц продукции на 56%. Марк Хёрд опроверг слухи о выделении этого подразделения в отдельную компанию и заметил, что курс на увеличение продаж начнёт давать результаты к концу года.

Операционная прибыль подразделения по продажам компьютеров выросла до 147 млн. долл. на фоне роста прибыльности до 2,3% в сравнении с менее 1% годом ранее. Это обусловлено увеличением доли ноутбуков и высокопроизводительных рабочих станций в общей структуре поставок. Продажи ноутбуков выросли до 2,12 млрд. долл. с 2,01 млрд.

Подразделение программного обеспечения сократило потери до 6 млн. долл. с 52 млн., руководство надеется вывести его на прибыльность к концу года.

Продажи серверной техники выросли на 6,5% до 825 млн., прибыль подразделения серверов и устройств хранения данных выросла на 5,5% до 184 млн. долл. несмотря на снижение продаж систем хранения.

Общая норма прибыли компании составила 5,4%. «Большая часть нашего будущего успеха в наших собственных руках», — сказал в заключение Марк Хёрд.

19 мая 2005 в 15:55

Автор:

| Источник: Elecom

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс