Роботы-репликанты: шаг к покорению пространства?

Ученые в США заявляют, что им удалось разработать тип роботов, способных к самовосстановлению и самовоспроизведению. Это пока небольшой, но важный шаг в роботостроении, который немного приближает человечество к освоению космоса.

Машины созданы в Cornell University (Нью-Йорк, США). Такой робот состоит из 4 блоков, пока что эти роботы не говорят и не передвигаются и все еще сильно зависят от человека, но смысл не в этом, а в том что они могут быть запрограммированы на самовоспроизведение, что означает саму возможность длительного выживания роботов в тех условиях, где человеку невозможно находится или нецелесообразно по техническим или экономическим соображениям.

Четыре блока длиной в 10 х 10 х 10 см имеют по бокам продольные вырезы для крепления между собой и для вращения блоков на 120 градусов по оси. Боковые стороны блоков также имеют электромагниты для соединения между собой. Такой модульный робот может переконфигурировать себя и выстроиться в прямую, принять форму башни или выстроиться квадратом. В каждом таком блоке есть микрочип и свое ПО.

Как известно, в научной фантастике часто встречаются самореплицирующиеся роботы, однако сложности как в аппаратной части так и в программной долгое время не позволяли создавать подобные устройства на практике.

На данный момент у изобретателей имеется всего 2 таких прототипа, однако считать их законченными и самостоятельными пока еще очень рано. Проект по созданию таких машин все еще в стадии разработки. Тем не менее, сам факт существования доказывает жизнеспособность идей и теории по созданию роботов такого класса, что имеет концептуальное немаловажное значение, доказывая возможность механического самовоспроизведения.

Одной из финансирующих сторон является NASA — напрямую заинтересованная в подобных разработках. Сам принцип создания машин, способных не только диагностировать проблему но и в случае поломки починить себя или другого робота представляет для этой организации огромный интерес.

Источник: Daily Times

16 мая 2005 в 14:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс