Yahoo и RealNetworks предлагают музыкальные файлы в аренду

Ввиду тотального господства плееров iPod производства Apple в странах, где цифровую музыку проще купить, чем добыть как-то иначе, так же тотально в этих странах господствует сервис легального приобретения (скачивания) музыкальных файлов через интернет iTunes. Сегодня стоимость приобретения одной песни там составляет 99 центов, без учёта всяких скидок и маркетинговых акций. Однако существует определённое количество слушателей музыки с альтернативными плеерами, которые не воспроизводят музыку в формате iPod, зато поддерживают формат WMA, в котором также имеется система контроля авторских прав. Всё это обусловило появление двух сервисов, где предлагаются песни в формате WMA.

Yahoo Music Unlimited и RealNetworks’ Rhapsody пока находятся в состоянии бета-тестирования, но вполне работоспособны. Отличие их от iTunes состоит в том, что песни можно не только приобрести для постоянного использования, но и «взять в аренду». Аренда эта своеобразная, она длится до тех пор, пока не закончена подписка на соответствующий сервис.

Обе системы требуют установки специального ПО, после чего Rhapsody даёт бесплатно скачать 25 песен в месяц без какой-либо платы. Тут её преимущества заканчиваются. Месячная подписки стоит 15 долл. против 7 у Yahoo, а годовая 180 против 60. За эти деньги можно абсолютно легально скачивать столько музыки, сколько позволяет подключение к интернет, копировать её в поддерживающий формат WMA плеер и слушать на нём либо на компьютере. Пока платишь за подписку. Можно также купить права на неограниченное использование композиции, в системе Rhapsody за 89 центов за песню, а в Yahoo Music Unlimited за 79 центов.

В зависимости от интенсивности использования этих сервисов они могут обойтись и дешевле, и дороже, чем iTunes, но для обладателей плееров производства не Apple это на сегодня два главных альтернативных пути легального пополнения он-лайн музыкальной коллекции.

12 мая 2005 в 16:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс