40 дюймов за 400 долларов: дисплеи Motorola на основе нанотехнологий

Громкие заявления производителей обычно стоит воспринимать скептически, но, похоже, что компания Motorola близка к тому, чтобы изменить отрасль плоско-панельных дисплеев.

На днях компания представила публике работоспособный прототип цветного дисплея, основанного на технологии углеродных нанотрубок (CNT) собственной разработки. Использование этой технологии, как заявлено, позволит создать плоско-панельные дисплеи, имеющие длительный срок службы, обеспечивающие высокое качество и при этом стоящие значительно дешевле, чем те, которые мы имеем сегодня.

Продемонстрированный прототип оптимизирован для требований телевидения высокой четкости. Он представляет собой 5-дюймовый фрагмент 42-дюймовой панели разрешением 1280 x 720 элементов изображения. Толщина панели — около трех миллиметров. Для отображения цвета использованы привычные по телевизионным кинескопам люминофоры, что обеспечивает яркие и естественные цвета. По скорости отклика, углу обзора, диапазону рабочих температур прототип не уступает дисплеям на базе электронно-лучевых трубок.

Новая технология, разработанная Motorola Labs, получила название Nano Emissive Display (NED). Она предлагает масштабируемый способ выращивания CNT непосредственно на стеклянной подложке, что в результате обеспечивает изделию высокую эффективность в терминах энергопотребления и излучения электронов. В основе достижения лежат 15 лет исследований и 160 патентов Motorola в области CNT и плоско-панельных дисплеев.

Руководитель компании DisplaySearch, занимающейся анализом и консультациями в отрасли плоско-панельных дисплеев, заявил, что подробный анализ модели ценообразования, проведенный компанией, позволяет говорить, что стоимость производства 40-дюймовой NED-панели будет ниже 400 долларов.

Источник: Motorola

10 мая 2005 в 13:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс