Микроконтроллер Cyan Technology для коммуникационных приложений

Новый 16-разрядный перепрограммируемый микроконтроллер Cyan Technology eCOG1m отличается компактными размерами, содержит богатый набор периферийных устройств, сочетает низкое энергопотребление и высокую производительность.

Максимальная тактовая частота микроконтроллера составляет 25 МГц, чего вполне достаточно для выполнения подпрограмм коммуникационных приложений. Гибко конфигурируемый блок управления памятью (MMU) и векторизованные режимы прерывания позволяют обеспечить производительность, необходимую для работы в реальном масштабе времени.

Ядро eCOG1, разработанное компанией Cambridge Consultants, имеет гарвардскую архитектуру RISC. Микроконтроллер оформлен в 81-выводном корпусе LFBGA размером около 8 кв. мм. и является вариантом модели eCOG1k, выпускаемой в 128-выводном корпусе. Потребление энергии снижено до чрезвычайно малой величины: всего 400 нА в режиме ожидания и 10,1 мкА — при работе на частоте 16 кГц. Другими словами, новинка хорошо подходит для переносных и портативных устройств, где повышены требования к размерам и энергопотреблению.

Микросхема оснащена последовательными интерфейсами (два UART, два USART, SPI и IrDA), таймерами и аналого-цифровым преобразователем. Система команд содержит операции ввода и вывода цифрового и аналогового сигналов, а развитая система прерываний позволяет сохранять энергию за счет активного использования спящего режима микроконтроллера.

Распространяемая бесплатно интегрированная среда разработки CyanIDE включает удобный инструментарий для визуального конфигурирования микроконтроллера, значительно сокращающий время разработки и снижающий вероятность ошибок. В комплект входит компилятор ANSI C, редактор, менеджер проектов, эмулятор, отладчик и программатор.

Начаты пробные поставки контроллера по цене 8,36 доллара за штуку в партии из 1000 штук.

Источник: Cyan Technology Ltd.

10 мая 2005 в 01:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс