Атомы стали в сто раз ближе

Ученые из университетов в Шеффилде и Уорике (Англия), работая на европейской установке синхротронного излучения, задействовали рентгеновские лучи для просмотра атомных структур с недостижимым ранее уровнем детализации. Использованная техника позволила получить в 100 раз более детальное изображение, чем то, которое обеспечивает другой любой известный метод. Как указывают исследователи, усовершенствованный метод исследования позволит продвинуться в разработке технологий хранения данных, биометрических датчиков и систем безопасности.

Профессор Майк Гиббс (Mike Gibbs) из университета в Шеффилде в своем комментарии отметил, что в основе эксперимента лежал эффект, заключающийся о том, что некоторые материалы под действием магнитного поля изменяют свои геометрические размеры, слегка увеличиваясь или уменьшаясь. Детального объяснения этого эффекта пока нет, что не помешало исследователям использовать новый метод для того, чтобы посмотреть на движение атомов с невиданной ранее точностью.

Возможность наблюдать движение атомов обеспечивает более ясное представление об атомной структуре целого спектра материалов. Это означает, что ученые смогут уточнить понимание свойств материалов, что, в свою очередь, должно повлечь в будущем продвижение во многих отраслях.

Доктор Роберт Петтифер (Robert Pettifer) из университета в Уорике подчеркнул, что теперь появилась возможность наблюдать даже незначительные изменения в атомной структуре веществ. Например, можно увидеть, как реагируют атомы на изменение температуры, действие электрического поля, давления или магнитного поля, что, собственно и было предметом эксперимента. Удалось зафиксировать движения элементов вещества, размеры которых сопоставимы с размерами атомов.

Источник: University of Sheffield

7 мая 2005 в 22:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс