Робот плюс технологии RFID — в помощь слепым и не только

В США был создан робот с применением технологий радиочастотной идентификации объектов (RFID) для помощи в навигации по супермаркету для людей с полной или частичной потерей зрения. По задумке разработчиков он должен служить чем-то вроде поводыря в магазине или каком-либо большом здании. На основе RFID робот ориентируется в магазине где что на каких полках размещено и помогает человеку. К тому же робот оснащен лазерным датчиком, который служит для того чтобы сам робот не натыкался на предметы.

Данного робота спроектировали и собрали в государственном университете штата Юта, под руководством профессора Владимира Колюхина. Как он отмечает, робот не предназначен в качестве полной замены обычным поводырям-собакам для слепых, а может служить только лишь как помощник в супермаркетах.

"Идея заключалась в том, что придя в магазин Вы берете такого помощника для покупок и он помогает Вам найти все необходимое, а когда уходите из супермаркета — просто оставляете его как тележку для покупок".

Этот прототип был опробован в одном небольшом местном магазине и показал себя с хорошей стороны, отлично справляясь с поставленной задачей. Сейчас исследователи обдумывают идею более масштабного тестирования новинки в сети супермаркетов.

На данный момент робот обладает довольно стандартным интерфейсов — использован метод Брайля. Однако в целях увеличения эффективности и удобства рассматривается вариант звуковой альтернативы с речевым интерфейсом, над чем и ведется активная работа. Есть еще некоторые аспекты, нуждающиеся в доводке — один из тестеров сообщил что робот двигается слишком быстро, точнее ускоряется, а не едет "в ногу" с человеком.

Стоимость прототипа без окончательных доработок и усовершенствований сейчас составляет 8000 долларов. Тем не менее, исследователи считают что смогут снизить стоимость примерно на две трети, если производство будет массовым. Если проект привлечет достаточно много внимания к себе со стороны разработчиков производителей, то в этом случае уже через два-три года можно будет увидеть подобных роботов-помощников в супермаркетах.

6 мая 2005 в 11:59

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс