Прибыли Microsoft в минувшем квартале поднимало в основном серверное ПО

В понедельник Microsoft объявила, что с 9 мая финансовым директором корпорации станет Крис Лидел (Chris Liddell), ранее занимавший такую же должность в International Paper, и огласила результаты 3 финансового квартала, закончившегося 31 марта.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года чистый доход корпорации вырос почти в 2 раза и составил 2,56 млрд. долл. против 1,32 млрд. долл., несмотря на скромный рост оборотов в 5%, до 9,62 млрд. долл. с 9,18 млрд. долл.

Ещё один фактор, не помешавший росту прибыли компании, стоит отметить особо. Это антимонопольные процессы, самые крупные – завершившийся мировой с Gateway и продолжающийся с Европейской торговой комиссией. Потери по этой статье составили за квартал 714 млн. долл. (из них 123 млн. долл. – выплаты Gateway), кроме того был организован специальный фонд для ведения судебных дел и выплат компенсаций в размере 550 млн. долл., по каким делам – не уточняется.

Наилучшие результаты показало подразделение по продажам серверного ПО, особенно активно продавались новый SQL и Exchange сервера. Рост оборота составил 12% до 2,45 млрд. долл., операционный доход вырос на 34% до 824 млн.

Самое мощное подразделение, занимающееся продажами ОС семейства Windows, продемонстрировало рост оборота на 2% до 2,99 млрд. долл. и операционного дохода на 3%, до 2,34 млрд. Малый рост оборота в этом секторе компания связывает с низкой активностью корпоративных клиентов.

Второе по объёму подразделение Office показало рост и оборота, и операционного дохода на 2% до 2,77 и 2,0 млрд. долл. соответственно. Здесь компания удовлетворена таким ростом оборота и связывает это с новой лицензионной политикой, внедрённой годом ранее.

Подразделение по продажам видеоприставок и видеоигр снизило свои операционные убытки до 154 млн. долл. с 209 млн., на фоне роста оборота до 593 млн. долл., на 12%, в основном за счёт роста продаж X-Box. Большие надежды подразделения связаны с выходящим 12 мая (но не поступающим ещё в продажу к этой дате) вторым поколением X-Box – Xenon.

3 мая 2005 в 15:37

Автор:

| Источник: RoverLight

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс