Первый коммерческий продукт от Epson, изготовленный методом прямой печати

Не далее как в начале ноября мы писали о революционной технологии Epson, и вот сегодня, менее чем через полгода, представлен коммерческий продукт, изготовленный методом прямой печати D4.

На сегодня развитие компанией Epson технологии струйной микропьезопечати таково, что точность дозировки достигает 1 пиколитра раствора и 1 нанограмма сухого вещества, при этом точность нанесения реагентов позволяет перейти с литографического процесса изготовления полупроводниковых элементов и печатных плат на прямую печать активных элементов на подложке. Преимущества такого подхода подробно были рассмотрены в прошлой новости на эту тему. Среди прототипов, изготовленных методом прямой печати, компания особо отмечает 40 дюймовую панель OLED, самую большую в мире. Сегодня же настала пора выпуска серийного продукта.

Первой ласточкой стала TFT HTPS (high-temperature polisilicon, высокотемпературный полисиликон) панель для проектора. При диагонали активной поверхности 15 мм она обеспечивает разрешение 1024х768 (XGA), что является рекордом на сегодня. Применяться новая панель будет в трёхпанельных проекторах Epson, нацеленных в основном на презентации. Компания отмечает, что применение технологии D4 обеспечивает не только невиданную доселе гибкость в производстве, обусловленную малым количеством шагов, нужных для перестройки на новую продукцию, но и низкую стоимость готовых решений. Панель с кодовым наименованием XGAL3P06X должна снизить стоимость проекторов на её основе и принести новое разрешение в те бюджетные сектора, которые сейчас довольствуются разрешением 800х600, при этом новые проекторы будут более компактными. В качестве дополнительных плюсов новой прецизионной технологии отмечается высокая апертура (отношение эффективной прозрачной площади матрицы к «сетке» между пикселами) и уменьшенное время переключения состояния пиксела.

Технические характеристики:

  • кодовое имя серии L3P06X
  • технология D4 – прямая печать на подложке
  • эффективное разрешение 1028х772
  • диагональ матрицы 15 мм
  • сторона пиксела 12 мкм
  • апертура 52%
  • контраст 300:1.

27 апреля 2005 в 12:37

Автор:

| Источник: Скан Офис Сервис

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс