Новое поколение OLED

Технологический институт штата Джорджия и компания Albemarle ведут совместные исследования с целью получения новых полимеров для органических светодиодов (organic light-emitting diodes, OLED) на основе алюминия.

Компания Albemarle — крупный поставщик химических компонентов, поддерживает исследования в расчет на то, что его результаты помогут снизить стоимость производства OLED, основанных на алюминиевом три(8-гидроксихинолине), известном под обозначением Alq3.

Alq3 — один из наиболее стабильных твердотельных флуоресцентных материалов, что делает его привлекательным кандидатом на использование в излучающем и электронно-проводящем слоях OLED. Как известно, технология OLED является одним из перспективных направления в производстве дисплеев для компьютеров и мобильных устройств. В ходе исследований были разработаны материалы, которые помогают расположить Alq3 на подложке, используя простые методы работы с растворами. Ранее материал приходилось наносить, используя дорогостоящее оборудование для вакуумного напыления.

На недавней демонстрации результатов было показано, что система может излучать желтый свет (длина волны — 560 нанометров) и синий (длина волны — 440 нанометров). Это подтверждает принципиальную пригодность системы для использования в дисплеях следующего поколения. На снимке вы видите емкости, в которых находится раствор из полимеров и Alq3, «настроенный» на разные длины волн.

27 апреля 2005 в 11:59

Автор:

| Источник: МАСТЕР КИТ

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс