Creative хорошо поработал в этом квартале, но рынок плееров тяжёл для освоения

Третий финансовый квартал у Creative закончился 31 марта, вчера объявлены результаты. Рост оборота в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года впечатляет, общий доход поднялся на 65%, с 201,8 млн. долл. до 333,8 млн. долл., а чистый доход упал с 48,3 млн. долл. до 15,9 млн. долл., а исключая 14,8 млн. долл. доходов от инвестиций прибыль от основной деятельности составила всего 1,1 млн. долл. (год назад была 8,7 млн. долл.). Столь жёсткое расхождение продаж и прибыли компания прежде всего связывает с активной конкурентной борьбой на быстро развивающемся рынке мр3 плееров, маржу съели как небольшая доходность этого сегмента деятельности компании, так и вложения в рекламные компании по продвижению марки Zen и Nomad. В результате рыночная доля компании в этом сегменте составляет сейчас 22-25%, в марте продано 2 млн. плееров.

Как ни странно это звучит для российского уха, но с большим отрывом лидирует на рынке плееров в мире iPod разных моделей от компании Apple, его доля доходит до 60-70%, в марте было продано 5,31 млн. плееров. Этот феномен породил свою iPod субкультуру, а в недавнем времени Apple выпустила дешёвую модель на флэш-памяти и резко сбросила цену на iPod mini.

Не оставляет своей доли рынка и Sony, также малопопулярная в России и также широкоизвестная в остальном мире благодаря как Walkman, так и минидисковым плеерам.

Creative не избежать конкуренции с корейским гигантом Samsung, поставившим себе чёткую цель занять третье место в этом весьма привлекательном сегменте рынка, Creative в лучшем случае Samsung отводит место в пятёрке, сама же Creative стремится на 2-3 место по объёмам поставок.

Не стоит сбрасывать со счетов уверенно набирающую обороты (а вот тут уже сначала у нас) торговую марку iRiver, принадлежащую корейской Reigncom, которая без всякого кредита доверия зубами выгрызает своё за счёт качества и дешевизны продукции.

Вообще перспективы рынка плееров видятся всем производителям как весьма радужные, и борьба предстоит нешуточная, так что на этапе развития про большие доходы можно забыть. А нам-то и лучше только от этого!

22 апреля 2005 в 12:37

Автор:

| Источник: RoverLight

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс