AppLens и LaunchTile: однопальцевые интерфейсы Microsoft для КПК и смартфонов

Как сообщает источник, исследователи Microsoft Research совместно с учеными из Университета штат Мэриленд (University of Maryland) разработали два новых интерфейса для взаимодействия человека с КПК и мобильными телефонами, о которых рассказали на конференции Human Factors in Computing Systems, проходящей в Портленде, штат Орегон.

Интерфейсы ориентированы на «однопальцевое» управление, причем единственным используемым пальцем будет большой палец той руки, в которой человек держит мобильное устройство. Разрешение экранов – от 176х220 до 800х600.

Основные особенности интерфейсов отражены в их названиях: AppLens «увеличивает» одно выбранное из девяти приложений (3х3), в то время как LaunchTile обеспечивает расположение на экране до 36 иконок (6х6).

Отмечается, что оба интерфейса в качестве стилуса используют большой палец. С одной стороны, существующие методы ввода информации в КПК или смартфон не запрещают нажимать на экран пальцем, но это довольно-таки неудобно (надо попадать по маленькой иконке в буквальном смысле большим пальцем), да и экран пачкается. Поэтому, видимо, наряду с техническим прогрессом, создавшим всяческие прочные и незагрязняющиеся покрытия экраном, и появилась возможность создать подобный интерфейс.

6 апреля 2005 в 10:05

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс