Из редакционной почты: Эльбарус — современный российский процессор

Как сообщают нам наши читатели, до выпуска современного российского микропроцессора под кодовым названием Эльбарус остались считанные дни.

Из редакционной почты: Эльбарус — современный российский процессор

При создании Эльбаруса конструкторы использовали популярную сегодня двуядерную архитектуру, совместимую с современным 32-х и 64-х разрядным кодом от Intel и AMD. Оригинальность этого процессора заключается в том, что одно ядро в нем полностью совместимо с архитектурой процессора Pentium 4, а другое – с архитектурой Athlon. В результате, процессор выйдет в продажу сразу для обеих платформ – с интерфейсом LGA 775 и Socket 754/Socket 939. Конкретный интерфейс можно выбрать при заказе крупной партии процессоров.

Из редакционной почты: Эльбарус — современный российский процессор

В процессоре есть специальный мост “rail to”, который позволяет определить, какое из двух имеющихся в наличии ядер задействовать для исполнения того или иного программного кода. С точки зрения системы Эльбарус определяется как два процессора — Pentium 4 EE и Athlon 64 FX.

Процессор выходит в продажу с топовым рейтингом +РХ4000, на какой частоте он реально работает – пока не сообщается. Появление в продаже запланировано уже на следующий месяц.

1 апреля 2005 в 12:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс