IBM помогает внедрять свой новый мощный процессор

«Голубой гигант» объявил о начале предоставления новой услуги — помощи независимым компаниям в освоении и внедрении нового микропроцессора Cell. Область применения новинки очень широка, но, в первую очередь, это отрасли с высокими требованиями к скорости и качеству обработки изображений в реальном времени: аэрокосмическая, оборонная, медицинская.

По расчетам IBM, помощь разработчикам готовой продукции со стороны инженеров специального подразделения — Engineering & Technology Services (E&TS) может значительно расширить применение Cell.

Напомним, что микропроцессор Cell, разработанный IBM, Toshiba и Sony Group, являет собой настоящий прорыв в области работы с графикой, поскольку рассчитан на многопоточные вычисления с плавающей запятой. Он содержит основное ядро на основе архитектуры PowerPC и восемь работающих совместно специализированных ядер, ориентированных на обработку потоков данных, что обеспечивает высокую скорость выполнения приложений, требующих большого вычислительного ресурса. Тактовые частоты первых партий изделия находятся в районе 4 ГГц.

Использование Cell значительно повысит возможности аппаратных решений, используемых в цифровом кино и других домашних развлечениях, а также в системах безопасности и тренажерах. Другими словами, процессор рассчитан на применения, где вычислительная мощность и реализм получаемых изображений выходят на передний план.

Сотрудники IBM E&TS участвовали в разработке микропроцессора Cell, а также в проектах eServer BlueGene Solution, проектировании наборов микросхем Summit и Hurricane для серии серверов xSeries. Штат IBM E&TS насчитывает 1300 инженеров, работающих в нескольких центрах по всему миру, где в рамках анонсированного проекта клиенты смогут получить доступ к программному эмулятору Cell.

31 марта 2005 в 10:04

Автор:

| Источник: MPIO

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31