Intel готовит многопоточное ПО для многоядерных процессоров

Новые аппаратные решения требуют поддержки со стороны программного обеспечения. Сегодня выяснилось, что Intel готовилась не только к выпуску на рынок многоядерных процессоров, но и разрабатывала для них специальный компилятор.

Насчёт многоядерности в кремнии планы компании грандиозные. Уже в первой половине этого года первый двухядерный процессор поступит в продажу, в будущем году во всех секторах рынка они станут мейнстримом, а до конца десятилетия запланированы процессоры с десятками ядер, в каждом из которых будут выполняться одновременно несколько независимых потоков вычислений, и общая цифра таких конвейеров планируется от 16 до 256 на один процессорный сокет.

В рамках проекта с кодовым именем «Shangri-la» Intel разработал язык высокого уровня под названием Baker с соответствующим компилятором, который и будет в полном объёме использовать потенциал параллельных вычислений и управлять взаимодействием CPU друг с другом, с памятью и системой ввода-вывода. С его помощью можно будет портировать на новые платформы программы, написанные на С+ и других современных языках. Но это ещё не всё. Технология « Shangri-la» возьмёт на себя управление частотой и энергопотреблением ядер, вплоть до отключения не задействованных в данный момент времени.Новая технология поддерживает распараллеленные вычисления не только в составе одной системы, но и в составе сети.

Один вопрос остаётся без ответа – политика лицензирования ПО. Переговоры с его производителями более активно ведёт AMD, но с переменным успехом. Например Oracle до сих пор считает, что на двухядерный процессор и на двухпроцессорную систему нужно покупать одинаковое количество лицензий – две. Если лицензии будут требоваться не на сокет, а на ядро, то востребованность монстров с 64 ядрами будет под вопросом, они как раз позиционируются в тот сектор рынка, где распространена практика продажи ПО подобным образом.

4 марта 2005 в 17:37

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31