Intel раскрывает новые детали будущего дистанционного управления компьютерами

Сегодня Intel выложила некоторые детали своей технологи для «цифрового офиса» AMT (Active Management Technology, технология активного управления). Анонсированная прошлой осенью, она ожидает воплощения в этом году в будущей платформе для настольных компьютеров Lyndon и серверной платформе Bensley. Ключевые компоненты новой технологии – процессор, чипсет, сетевая карта и энергонезависимая память. Все они должны её поддерживать, и тогда посредством комплектного ПО становится возможно удалённое управление компьютером по сети на этапе до загрузки операционной системы, что должно сократить количество сервисных визитов к конечным пользователям, сократить простои и в итоге снизить стоимость обслуживания техники, что особенно актуально в организациях с большим парком ИВТ.

Совместно с Intel Virtualization Technology (технологией виртуализации аппаратных ресурсов), технологией Vanderpool (призванной позволить исполнять на одном компьютере несколько копий операционной системы), Extensible Firmware Interface (EFI, расширенной микропрограммой, способной на дополнительные действия до загрузки ОС) и технологией LaGrande (обеспечивающей защиту от вредоносного кода) АМТ входит в инициативу Intel под названием *T platform. Эта платформа должна резко сократить стоимость владения для корпоративных пользователей и придать продукции компании дополнительную привлекательность.

Помимо удалённого администрирования по локальной сети Intel планирует создать web-сервисы для управления более масштабными распределёнными сетями на основе АМТ.

Доступ к новым службам получит системное, мониторинговое и антивирусное ПО сторонних разработчиков, которое сможет работать на уровне более низком, чем ядро операционной системы.

Полное внедрение *T platform уже в этом году должно радикально облегчить управление корпоративными сетями. На настоящий момент подробные технические спецификации доступны партнёрам Intel на основе NDA.

3 марта 2005 в 15:37

Автор:

| Источник: www.eweek.com

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31