ISSCC: Panasonic представляет новые МОП-сенсоры с размером пикселя 2х2 мкм

Как мы уже вчера сообщали, Matsushita Electric Industrial (Panasonic) представила несколько новых цифровых камер. Однако, вчера же в ходе конференции ISSCC (International Solid-State Circuits Conference) компания сообщила о разработке еще одной интересной новинки – сенсора изображений, выполненного по технологии MOS (МОП, металл-окисел-полупроводник) с, как утверждает компания, рекордно малым размером пикселя – 2,0х2,0 мкм. По словам Panasonic, предыдущий рекорд составил 3,1 мкм, и теперь на сенсор размерами 1/4 дюйма умещается два миллиона пикселей вместо одного. При этом светочувствительность нового сенсора (ключевой параметр для МОП-сенсоров, благодаря которому они и конкурируют с ПЗС-матрицами) ничуть не хуже предшественников – размеры светочувствительных элементов остались прежними, просто удалось сократить количество транзисторов на каждый пиксель.

ISSCC: Panasonic представляет новые МОП-сенсоры с размером пикселя 2х2 мкм

В настоящее время большинство МОП-сенсоров изготавливается с соблюдением норм 0,25-мкм техпроцесса. Соответственно, по этим же нормам изготавливаются и внутренние проводники. Оставив величину светочувствительных элементов прежней, Panasonic использовала проводники, созданные по 0,15-мкм нормам. Одно это уже позволило сократить размер чипа на 40%.

Кроме того, в новом сенсоре компания использовала новый подход, позволяющий сократить количество транзисторов. Вместо четырех транзисторов на пиксель (детектирующий усилитель на трех транзисторах плюс транзисторный ключ), детектирующий усилитель «обслуживает» сразу четыре пикселя, таким образом, на четыре пикселя теперь необходимо семь транзисторов.

Дополнительно, в новом сенсоре детектирующий усилитель содержит два транзистора вместо трех, таким образом, общее количество транзисторов на четыре пикселя снижено до шести.

10 февраля 2005 в 08:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс