RFID технология против террористов

Правительство США намерено начать тестовую эксплуатацию новой системы по контролю за пересекающими границы штатов. Об этом сообщает представитель Homeland Security Undersecretary, Аза Хатчинсон (Asa Hutchinson). В этом году планируется начать пилотную [тестовую] эксплуатацию метода радиочастотной идентификации на границах с целью пресечения попыток пересечь границы подозрительным лицам, уже занесенным в базы данных служб безопасности.

Границы часто пересекают дальнобойщики, туристы и другие люди, однако их нужно, по возможности, быстро пропускать не утомляя длительными вопросами и досмотром. Задерживать же террористов, наркоторговцев и прочих преступников должна помочь RFID технология.

Текущая система, именуемая «US-VISIT», работает по старинке — фотография и отпечатки пальцев, которые сверяются с данными баз данных федеральных агентств по безопасности. Использовании RFID технологии должно значительно увеличить скорость проверки людей, въезжающих на территорию страны и их груза [предметов]. Несмотря на то, что процесс проверки практически полностью автоматический, автомобилям и людям все же придется останавливаться на границах, и если данные, считанные из RFID чипа, не генерируют на терминале «красного света» , то пересекающий границу сможет продолжить свое путешествие, не будучи утомленным длительным досмотром и вопросами. RFID чип будет вмонтирован в документ, подобный тем что уже используются на мексиканской границе, и выдается тем людям, кто часто пересекает эту границу.

С технологической точки зрения все выглядит достаточно просто. RFID чип через антенну передает информацию в ручной сканер или стационарный терминал, который считывает биометрические данные и сравнивает их с уже имеющимися в базе данных. В отличие от штрих кодов, сканер не нужно вплотную подносить к идентифицируемому объекту под определенным углом, достаточно того, чтобы и сканер и источник находились на отдалении не более 5-9 метров.

У данного метода сразу же нашлись противники. Представитель American Civil Liberties Union, Джей Стенли (Jay Stanley), считает, что данная технология серьезно ущемляет права человека. «Такая система производит автоматическую скрытую проверку в интересах правительства», - заявил он.

Тем не менее, тесты новой системы идентификации должны начаться этой весной в разных частях страны и продлятся один год. Это позволит выявить слабые места у данного подхода, в том числе и выяснить работоспособность в разных климатических условиях.

Источник: TechNewsWorld

7 февраля 2005 в 07:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс