Intel планирует поддержать клоновый рынок ноутбуков

По сообщению с Тайваня, корпорация Intel планирует пересмотреть свою маркетинговую политику с целью поддержки клонового рынка ноутбуков. Так называются в совокупности поставщики, не входящие в первую десятку по объёмам продаж. В настоящее время на рынке ПК распределение долей между ведущими производителями и вторым эшелоном составляет 54 на 46 процентов, а на долю второго эшелона производителей ноутбуков приходится всего 20,3%.

Этот сегмент рынка сейчас активно растёт, по данным IDC поставки в 2003 году составляли 7,91 млн. штук, а в 2004 9,92 млн., на 25,4% больше. Это больше общего роста рынка ноутбуков на 23,5% за год, общие поставки зафиксированы в районе 48,8 млн., но всё равно мало. В течение следующих двух лет ожидается общий рост поставок компактных компьютеров на 30-35%.

Intel считает, по словам источника, что продукция клонового рынка должна составлять около половины общего количества поставок. Для этого она намерена работать с производителями второго эшелона как в плане активизации поставок комплектов микросхем («платформ») так и в плане создания и продвижения аппаратных референс-дизайнов готовых систем на их основе.

31 января 2005 в 17:37

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс