Возможно Hitachi выкупит у Fujitsu её долю в совместном предприятии по производству PDP

В последнее время дела у совместного предприятия по производству плазменных панелей Fujitsu Hitachi Plasma Display идут не очень здорово. Запланированный на конец 2005 года пуск завода по производству панелей в префектуре Миязака, Япония, с пусковой мощностью 50 000 единиц продукции в месяц переносится предположительно на 2006 год. В фабрику инвестировано уже 725,5 млн. долл., и ещё требуются дополнительные инвестиции в снижение стоимости производства, т.к. при получающейся себестоимости продукция будет неконкурентоспособной прежде всего на фоне массированного снижения цен на жидкокристаллические панели, особенно тайваньского происхождения.

Цены на них на фоне глобального доминирования предложения над спросом во втором полугодии снизились в среднем на 30%. Усугубляют ситуацию планируемые всеми ведущими производителями пуски фабрик нового поколения, прежде всего с целью выхода на рынок телевизоров с большой диагональю, куда традиционно были нацелены плазменные панели.

Hitachi как раз производит плазменные телевизоры с большой диагональю, и считает это направление для себя одним из приоритетных, а Fujitsu вообще не занимается плазменными телевизорами, но является пионером в разработке панелей. В совместном предприятии их доли составляют 50:50.

По сообщению Asahi Shimbun Fujitsu готова покинуть бизнес по производству плазменных панелей вообще и уступить большую часть акций совместного предприятия своему партнёру Hitachi.

Hitachi сообщила, что в целом относится к перспективе покупки доли своего партнёра положительно, подобные переговоры ведутся, но никаких комментариев о их результатах или развитии не дала.

Fujitsu не подтвердила и не опровергла эти слухи, но заявила, что бизнес по производству и продаже плазменных панелей становится экстремально тяжёлым.

21 января 2005 в 14:37

Автор:

| Источник: Представительство Powercom

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс