Патентный иск MOSAID против Hynix в Северной Америке, Samsung уже проиграл процесс

Канадская компания MOSAID имеет представительства в США, Англии и Японии и занимается разработкой тестового оборудования для микросхем памяти, а также является держателем ряда патентов на технологии, используемые в их производстве. Лицензирование интеллектуальной собственности – приоритетное направление её деятельности.

Вчера компания подала иск в суд штата Техас о нарушении корейским производителем памяти Hynix шести патентов США, принадлежащих MOSAID и касающихся фундаментальных архитектурных принципов построения DRAM. Иск касается также двух американских дочерних компаний Hynix.

А позавчера компания объявила об удачном для неё окончании аналогичного патентного процесса против Samsung, который был начат в сентябре 2001 года в суде Нью-Джерси. В результате Samsung не только приобрёл пакет патентов MOSAID для дальнейшего использования в своих продуктах DRAM, но и выплатил отчисления за предшествующие 6 лет. Сумма не названа, но известно, что годовая и квартальная прибыль MOSAID стала более ожидаемой примерно на 10 млн долларов.

Samsung просто присоединился к впечатляющему списку производителей памяти, состоящему из Fujitsu, NEC, Toshiba, Hitachi, Mitsubishi Electric, Oki Electric, Matsushita, Winbond Electronics, Sony Corporation and Royal Philips Electronics. Их патентные отчисления составляют основную часть прибыли MOSAID, так что шансы Hynix на успех в процессе невелики.

Для компании это будет весомым ударом, т.к. продукция американских филиалов, которые также упомянуты в иске, не облагается протекционистскими пошлинами на территории США и составляет большую часть продаваемой там памяти производства Hynix.

20 января 2005 в 11:37

Автор:

| Источник: Hartware.net

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс